Subasta 1001T, Lote # 110 Credenza. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. En talla de madera de nogal. Con puerta abatible, entrepaños internos, cajón con tirador de metal dorado, entrepaño inferior, con aplicaciones de tela color rojo y soportes tipo bollo. Decorado con elementos a manera de timón, motivos vegetales, florales, orgánicos, barandillas, rosetones, pináculos, cariatides, atlas y medallón con retratos de campesinos. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 200 x 80 x 48 cm. Estimado $14,000-18,000